В соответствии с Национальной стратегией защиты прав человека планируется внести изменения в Закон РА «Об отчуждении имущества для нужд общества и государства»

Собственность — основа любого общества. Отношения собственности — это отношения, возникающие из-за принадлежности к природным товарам, в результате трудовых, экономических отношений, и только после того, как они регулируются правовыми нормами, они становятся имущественными правами.

Все права собственности одинаково признаны и защищены в Республике Армения. Каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться законно приобретенным имуществом по своему усмотрению. Право на собственность может быть ограничено только законом в целях защиты общественных интересов или основных прав и свобод других лиц.

Республика Армения выделила некоторые системные проблемы, направленные на защиту прав собственности; он выделил их как вопросы, направленные на справедливое решение.

В соответствии со статьей 1 Протокола № 1 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод «каждое физическое или юридическое лицо имеет право на мирное пользование своим имуществом.

Никто не может быть лишен своего имущества, кроме как в общественных интересах и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права ».

Совокупность полномочий владельца (владение, пользование, распоряжение) составляет содержание права собственности, и все они по закону принадлежат владельцу как владельцу субъективного права собственности и определяют пределы осуществления права собственности, которое обеспечивает полный суверенитет над собственностью.

Государство защищает право на собственность. Владелец имеет право запретить любое влияние на его имущество, за исключением действий, предусмотренных законом или договором, заключенным с ним.

В соответствии «Национальной стратегией защиты прав человека и ее Плане действий по реализации на 2020-2022 годы» (далее именуемой« Стратегия»), утвержденной Правительством Республики Армения 26 декабря 2019 года решением № 1978-L, действия и программы в основном направлены на защиту прав собственности. В результате определенных действий предусматривается уменьшить количество жалоб, поданных в ЕСПЧ с предполагаемым нарушением прав собственности, и уменьшить количество жалоб на нарушения прав собственности. В контексте нарушения прав собственности необходимо сослаться на решения Европейского суда по правам человека по Армении.

Для решения этой проблемы правительство Республики Армения запланировало определенные действия в течение 2020-2022 годов, но изменение, касающееся права собственности, планируется осуществить в 2021 году. В соответствии с этим предусматривается внести изменения в Закон РА «Об отчуждении имущества для нужд общества и государства» в соответствии с международными стандартами. В результате изучения и анализа упомянутого законодательства будут предложены соответствующие изменения, с помощью которых предполагается сократить случаи нарушения прав собственности человека в результате отчуждения собственности для нужд общества и государства. обеспечить справедливую компенсацию лицам за нарушение прав собственности.

Эти изменения имеют тенденцию всесторонне регулировать защиту прав собственности, поскольку все еще имеются многочисленные случаи нарушений прав собственности отдельных лиц. В частности, они выражаются в процессах отчуждения собственности с целью обеспечения первостепенных интересов общества, что по закону должно осуществляться только в исключительных случаях в порядке первоначальной и адекватной компенсации.

Обеспечение права собственности в качестве приоритета и предусмотренных в нем мерах направлено на достижение цели № 1 ООН в области устойчивого развития «- покончить с бедностью во всех ее формах повсюду».

Данная публикация была подготовлена в рамках проекта «Содействие прямой демократии для укрепления прав человека в Армении», реализуемого в рамках проекта «Региональный механизм поддержки гражданского общества стран Восточного партнерства» финансируемого Европейским Союзом.

Содержание этой публикации является исключительной ответственностью стипендиата по проекту «Содействие прямой демократии в укреплении прав человека в Армении» и не обязательно отражает мнение Европейского Союза.