Экономические права: предусмотренные законодательные изменения в соответствии с Национальной стратегией защиты прав человека

Право заниматься экономической, в том числе предпринимательской деятельностью, является одним из основных прав человека. В соответствии со статьей 8 прежней редакции Конституции в Республике Армения, гарантируется свобода экономической деятельности и свободная экономическая конкуренция, которая проявляется в ведении бизнеса. В настоящее время в статье 114 Гражданского кодекса Республики Армения это упоминается с точки зрения результатов хозяйственной деятельности акционерного общества, далее в статье 275 того же Кодекса — с точки зрения внешнеэкономической деятельности, и в статье 746, с точки зрения непосредственной хозяйственной деятельности подрядчика.

Продолжая и придавая значение упомянутой идее и заботясь о развитии страны, в части 1 статьи 59 Конституции Республики Армения говорится, что каждый имеет право заниматься экономической деятельностью, включая предпринимательство. Условия и порядок осуществления этого права устанавливаются законом.

Свобода экономической деятельности означает гарантированную законом возможность свободно использовать свои способности и имущество для экономической деятельности, не запрещенной законом, то есть для осуществления предпринимательской деятельности.

Хозяйственная деятельность также часто упоминается в судебной практике. Так, Конституционный Суд Республики Армения решением СДО-152 ссылался на свободу экономической деятельности — свободную экономическую конкуренцию, решением СДО-1131 используется термин обычная экономическая деятельность, в другом случае — решением СДО- 1065 суд установил, что… в данном случае общим объектом является не столько система государственного управления, сколько экономическая деятельность и правовые нормы должны быть направлены на обеспечение конкурентоспособной, свободной экономической деятельности.

В соответствии с Национальной стратегией защиты прав человека и Планом ее осуществления на 2020–2022 годы »(далее — Стратегия), утвержденной Правительством Республики Армения 26 декабря 2019 года решением № 1978-L, действия и программы в основном нацелены на реализацию законодательных изменений Государственной комиссии по защите экономической конкуренции с точки зрения защиты прав человека, которые будут определять меры ответственности в соответствии с предсказуемыми критериями свободы действий.

Только при наличии сильных правовых гарантий можно гарантировать реализацию основных прав человека и гражданина на свободу экономической деятельности и экономической конкуренции.

Кроме того, повышение осведомленности армянского бизнеса о соответствующих правовых нормах ЕАЭС становится все более важным.

Для достижения указанных целей в 2020-2022 годах планируется выполнить следующие действия:

  1. Повышение осведомленности о таможенных правилах ЕАЭС. Как и в любом обществе, только в случае высокого уровня информированности можно надлежащим образом защитить права и интересы, развивая экономические отношения внутри страны и в международных отношениях.
  2. Законодательно усовершенствовать инструментарий/полномочия Государственной комиссии по защите экономической конкуренции: принятие прав и полномочий в любой ситуации делает ее более стабильной и эффективной.

Обеспечение экономических прав в качестве приоритета и меры, предусмотренные в нем, направлены на достижение цели № 8 ООН в области устойчивого развития, которая заключается в «содействии устойчивому, инклюзивному и устойчивому экономическому росту, полной и продуктивной занятости и достойной работе для всех».

Данная публикация была подготовлена в рамках проекта «Содействие прямой демократии для укрепления прав человека в Армении», реализуемого в рамках проекта «Региональный механизм поддержки гражданского общества стран Восточного партнерства» финансируемого Европейским Союзом.

Содержание этой публикации является исключительной ответственностью стипендиата по проекту «Содействие прямой демократии в укреплении прав человека в Армении» и не обязательно отражает мнение Европейского Союза.